Кто может получать пенсию супруга

 Кто может получать пенсию супруга в 2022 году и каким будет размер выплат: разбираем новые правила



Действующее законодательство позволяет пережившему супругу получать пенсионные выплаты своего покойного мужа или жены, оформив переход на пенсию по случаю потери кормильца. В 2022 году несколько изменились правила и последствия такого перехода.


1. Кто может получать пенсию супруга в 2022 году?


Если у супруга был страховой стаж, за который отчислялись взносы в ПФР, то в случае его смерти переживший супруг может получать пенсию по случаю потери кормильца — но с учетом повышения пенсионного возраста.


В 2022 году право на эту пенсию возникает у женщин с 57 лет и у мужчин с 62 лет (Приложение 6 Закона № 400-ФЗ).


Не меняется в этом году пенсионный возраст у членов семей получателей государственных пенсий (по Законам № 166-ФЗ и № 4468-1).


Овдовевший супруг военнослужащего может перейти на ведомственную пенсию по потере кормильца по достижении возраста 55 лет для женщин или 60 лет для мужчин (ст. 29 Закона № 4468-1, ст. 8 Закона № 166-ФЗ).


Муж или жена покойного ликвидатора аварии или инвалида вследствие радиационного облучения на Чернобыльской АЭС имеют право получать пенсию по потере кормильца с 50 или 55 лет — женщина или мужчина соответственно (ст. 10 Закона № 166-ФЗ, ст. 29 Закона № 1244-1).


Но следует отметить, что даже по достижении требуемого возраста пенсионные учреждения отказывают в назначении пенсии овдовевшему супругу из-за неподтверждения факта его иждивения в отношении покойного супруга (в частности, когда у заявителя были свои собственные доходы).


Обратите внимание, что Верховный суд РФ уже не раз признавал подобные отказы незаконными.


По его мнению, если подтверждается, что покойный супруг, с учетом своих доходов, нес большую часть расходов на содержание семьи, наличие у второго супруга пенсии или зарплаты не служит препятствием для признания его иждивенцем (ВС РФ, определение № 5-КГ20-125-К2).


Поэтому отказ в назначении пенсии из-за непризнания пережившего супруга иждивенцем можно обжаловать в суде.


2. Каким будет размер выплат в случае перехода на пенсию супруга?


Нельзя утверждать, что после перехода на пенсию по потере кормильца переживший супруг будет получать ровно столько же, сколько получал покойный супруг.


Страховая пенсия по потере кормильца рассчитывается исходя из той пенсии, что начислялась супругу, но при этом:


- она делится на число иждивенцев этого супруга (т. е. чем их больше, тем меньше будет пенсия у каждого),


- а фиксированная выплата составляет только 50% от той, что полагалась кормильцу (если в этом году для пенсии по старости она составляет 6 564 рубля, то при переходе на пенсию по потере кормильца ее размер сократится до 3 282 рублей).


Еще один минус, с которым можно столкнуться при переходе на пенсию супруга, — это лишение доплат, положенных за северный или сельский стаж, за инвалидность 1 группы, иждивенцев и т. д.


Они полагаются к страховой пенсии по старости или инвалидности, но не к пенсии по случаю потери кормильца (ст. 17 Закона № 400-ФЗ).


Поэтому, если у пережившего супруга впоследствии возникнет право на такую доплату, ему нужно подать заявление о переходе обратно на свою пенсию (по старости или по инвалидности) — разумеется, при условии, что его пенсия вместе с этой доплатой станет больше, чем он получает за супруга.


Правда, с этого года правила несколько изменились:


- теперь ПФР сам будет переводить человека с пенсии по потере кормильца на свою пенсию, когда тому исполнится 80 лет, если с учетом доплаты за 80-летие его пенсия станет больше, чем он получал за супруга (ч. 6.1 ст. 22 Закона № 400-ФЗ).


Как видно, автоматическая смена вида пенсии касается только надбавки за 80-летие (в 2022 году она дает пенсионеру дополнительные 6 564 рубля в месяц).


Во всех остальных случаях, когда у пережившего супруга возникает право на специальную доплату, ему по-прежнему нужно самому обращаться в ПФР с заявлением о переходе на другую пенсию — а до тех пор доплату он не получит.

Источник.
















Обсудить:

0 comments:

Всегда рады услышать ваше мнение!