В каких случаях собственнику придется платить за скважину на своем земельном участке?


С наступлением дачного сезона стали чаще поступать вопросы о том, действительно ли граждане должны сейчас платить за скважину на своем участке. Эта тема по-разному освещается в источниках правовой информации — вплоть до того, что даются разъяснения абсолютно противоположного содержания. Разберем, что же на самом деле предусматривает закон.




Обустройство любой скважины для забора воды является одной из форм пользования недрами. А чтобы ими пользоваться, нужно приобретать лицензию у государства (а она сейчас платная).


Но для граждан здесь предусмотрено исключение: платить за лицензию не требуется, если скважина отвечает следующим условиям:


- обеспечивает добычу воды в объеме, не превышающем 100 м3 в сутки,


- не затрагивает водоносный горизонт, который является источником центрального водоснабжения населенного пункта,


- используется только для удовлетворения личных нужд владельца участка.


Если хотя бы один из этих пунктов не выполняется, владельцу скважины придется платить штраф за пользование скважиной без лицензии (ст. 7.3 КоАП РФ — от 3 до 5 тысяч рублей).


Например, был случай в практике, когда мужчину оштрафовали за то, что он давал пользоваться своей скважиной соседям — а это уже не соответствовало условию об обеспечении только личных нужд.

Обсудить:

0 comments:

Всегда рады услышать ваше мнение!